做匀加速直线运动的物体,初速度是2.5m/s,加速度是0.5m/s,则从开始运动起的第一个4s内速度的变化

做匀加速直线运动的物体,初速度是2.5m/s,加速度是0.5m/s,则从开始运动起的第一个4s内速度的变化
是多少?
第二个4s内的速度变化是多少?
从开始起经10s后速度达到多少?
lxlpinky 1年前 已收到2个回答 举报

xiaopeng1230 幼苗


v=v0+at
4s时的速度为:v1=2.5m/s+0.5m/s²×4=4.5m/s
第一个4s内速度的变化是:4.5m/s-2.5m/s=2m/s
8s时的速度为:v2=2.5m/s+0.5m/s²×8=6.5m/s
第二个4s内的速度变化是:6.5m/s-2.5m/s=4m/s
10s时速度为:v3=2.5m/s+0.5m/s²×10=7.5m/s


6

xiaoyuetingzi 幼苗


V=v+a*t,v=2.5,a=0.5,t=4时,V=4.5,t=8时V=6.5,t=10时,V=7.5.希望能给你帮助。


1