已知方程ax-x-a=0(a>0,a≠1)有两个不等实根,则a的取值范围是(  )

已知方程ax-x-a=0(a>0,a≠1)有两个不等实根,则a的取值范围是(  )
A. (0,1)
B. (1,+∞)
C. (0,[1/2])
D. (1,2)
马小草 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobao_lala 幼苗


解题思路:把判断方程ax-x-a=0(a>0,a≠1)何时有两个不等实根的问题,转化为,判断两个函数何时有两个不同交点的问题,数形结合,问题得解.

方程ax-x-a=0(a>0,a≠1)有两个不等实根,也即方程ax=x+a有两个不同的实数根.
令f(x)=ax,g(x)=x+a,则f(x)与g(x)有两个不同交点
由图形可知,当a>0时,满足条件.
故选B

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题主要考查利用图象判断方程的根的个数.


3

没文化的人 幼苗


那个^是什么意思


0