将含盐10%的盐水50千克变成含盐率为20%的盐水,需蒸发(  )千克水.

将含盐10%的盐水50千克变成含盐率为20%的盐水,需蒸发(  )千克水.
A. 10
B. 25
C. 20
D. 15
wswjzxb 1年前 已收到1个回答 举报

lily1437 幼苗


解题思路:根据题意:蒸发前后盐水的含盐量不变,由“含盐率10%的盐水50克”,先求出盐的质量,再根据“部分水分蒸发,当盐水的含盐率变为20%”,求出部分水分蒸发后的盐水的质量,进而用原来盐水的质量减去现在的盐水的质量即得蒸发的水分的质量.

盐的质量:50×10%=5(千克);
部分水分蒸发后盐水的质量:
5÷20%=25(千克),
蒸发掉水分的质量:50-25=25(千克);
答:应当蒸发掉25千克水.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题关键是明白蒸发前后盐水的含盐量不变,先求出盐的质量,进一步求得水分蒸发后的盐水的质量,进而问题得解.


3