已知50kg的盐水含盐率为10%,想要让其成为含盐率为20%的盐水,需要蒸发掉多少千克的水?

wangxin1979j 1年前 已收到7个回答 举报

长醉虾 幼苗


50千克含盐率为10%的盐水含盐量 50*10%=5千克
转变为含盐率为20%的盐水后溶液质量为 5/20%=25kg
蒸发水质量为50-25=25千克


3

jqxsun 幼苗


是25kg吧


1

李艳娴 春芽


50×0.1=5然后5÷0.2=25最后50-25=25


1

minxu007 幼苗


25


0

Dreamziying 幼苗


应该是25kg水


0

haijiao982 春芽


50kg的10%就是5 ,5kg盐 那么 5÷20% =25 这个25是盐和水的总量 也就是水是20kg 应该是50-20=30 要蒸发掉30千克 而不是25千克


0

no1223 幼苗


含盐率就是,盐/(盐+水)×100%。含盐率为10%时,盐为5KG,盐不变,含量变了,肯定是水少了。列式,5/(5+水)×100%=20%算出水为20KG。由于50KG里有5KG盐,所以原来共有45KG水,需要20KG,则要蒸发掉45–20=25KG水!


0