一桶盐水,重200千克,含盐率是10%,要使含盐率达到16%,要蒸发掉多少千克水?

j59732987 1年前 已收到4个回答 举报

都相逢 幼苗


解题思路:根据蒸发前后盐水的盐的质量不变,数量间的相等关系为,蒸发前的含盐量:200×10%=蒸发后的含盐量,设要蒸发掉x千克水,列并解方程即可.

解;设要蒸发掉x千克水,
200×10%=(200-x)×16%,
32-0.16x=20,
20+0.16x=32,
20+0.16x-20=32-20,
0.16x=12,
0.16x÷0.16=12÷0.16,
x=75.
答;要蒸发掉75千克水.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题考查浓度问题,解决此题的关键是蒸发前后盐水的盐的质量不变,据此找到题里的等量关系是解决此题的关键.


4

Livedoor 幼苗


200*10%/16%-200


1

zsg19501202 幼苗


200*10%=(200-x)*16%


1

春雪残雪 幼苗


200*10%=20
20除以16%=125
200-125=75


0