将含盐10%的盐水50千克变成含盐率为20%的盐水,需蒸发(  )千克水.

将含盐10%的盐水50千克变成含盐率为20%的盐水,需蒸发(  )千克水.
A. 10
B. 25
C. 20
D. 15
jianhua666 1年前 已收到3个回答 举报

feirensijie 幼苗


解题思路:根据题意:蒸发前后盐水的含盐量不变,由“含盐率10%的盐水50克”,先求出盐的质量,再根据“部分水分蒸发,当盐水的含盐率变为20%”,求出部分水分蒸发后的盐水的质量,进而用原来盐水的质量减去现在的盐水的质量即得蒸发的水分的质量.

盐的质量:50×10%=5(千克);
部分水分蒸发后盐水的质量:
5÷20%=25(千克),
蒸发掉水分的质量:50-25=25(千克);
答:应当蒸发掉25千克水.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题关键是明白蒸发前后盐水的含盐量不变,先求出盐的质量,进一步求得水分蒸发后的盐水的质量,进而问题得解.


7

dajiadouganmao 幼苗


注:这样的题目要抓住不变量,然后列等式
这题中,溶质的质量是不变的
设需要蒸发X千克的水

则,50*10% = (50-X)*20%
解得,X=25
答:需要蒸发25千克的水


2

yshj999 幼苗


将含盐率为10%的盐水50千克种的含盐量为50*0。1=5KG 水含量 45KG 含盐率为20%的盐水的质量5KG/0.2=25KG 含水 20KG 45-20=25KG 所以蒸发水25KG


1