求f+(x)=x²-2ax在区间[0,4]上的最小值.

求f+(x)=x²-2ax在区间[0,4]上的最小值.
GPS688 1年前 已收到1个回答 举报

管JEI 幼苗


f(x)=x²-2ax=(x-a)^2-a^2,x∈[0,4],
a∈[0,4]时f(x)|min=f(a)=-a^2;
a4时f(x)|min=f(4)=16-8a.


5