已知函数f(x)=-x²+2ax+1-a,若函数f(x)在区间[0,1]上有最小值2,求a的值

tiying 1年前 已收到2个回答 举报

Oculusi 幼苗


f(x)=-x²+2ax+1-a=-(x-a)²+a²-a+1
函数f(x)在区间[0,1]
有最小值2
当0


9

爱您的女儿 幼苗


f(x)=-(x-a)^2+a^2-a+1 在0≤x≤1时有最大值2
①若0≤a≤1 则最大值=a^2-a+1=2 a^2-a-1=0
求出的a不在0≤a≤1范围内
②若a<0,则x=0时最大 f(0)=1-a=2,a=-1
③若a>1,则x=1时最大 f(1)=-1+2a+1-a=2 a=2
所以a=-1或a=2


1