一个数×10 - 1 ,得到的数比原来的数多71,原来的数是多少?

lxssy 1年前 已收到8个回答 举报

思无涯之说 幼苗


(71+1)/(10-1)
=72/9
=8
原来的数是8


4

干贝洱 幼苗


8


2

大头穿山乙 幼苗


8


2

tianji123 幼苗


(71+1)÷(10-1)=72÷9=8
设原来的数是X.
则得X×10-1-X=71
X×9=71+1
X×9=72
X=72÷9
X=8


2

toyota4300 幼苗


原来的数是8


1

54mido 幼苗


10x-1-x=71
x=8


1

ying英 幼苗


设原来的数为X 所以10乘以X-1-X=71 解方程9X-1=71 9X=72 X=8


1

cricket1188 幼苗


x*10-1-71=x
x=8


0