用120米的钢丝围城一个长方形猪圈有一面墙怎样围面积最大

夏士莲521 1年前 已收到2个回答 举报

cdjqq 幼苗


围成正方形的面积最大,
因为有一面长,所以正方形的边长是:120÷(4-1)=40米
面积是:40×40=1600平方米


6

ostralerr 幼苗


楼上的不对 题目是围成长方形 不是正方形
这其实是个很简单的一元二次方程应用题
设长方形的长(利用墙的那一边)为X米,则宽为(120-x)/2米,面积S=x(120-x)/2
=-0.5x2+60x
=-0.5(x2-120x+3600)+1800
=-0.5(x-60)2+1800
所以当x=60米时,有面积S的最大值1800平方米...


2