王红要在房屋平台上用总长31米得栏杆围城一个长方形空中花园,花园的一边上设计了一个2米得门,并且平台上有一面可以利用的墙

王红要在房屋平台上用总长31米得栏杆围城一个长方形空中花园,花园的一边上设计了一个2米得门,并且平台上有一面可以利用的墙,测量墙长为16米
1.如果墙长可以完全利用,求花园面积
2.如果墙不能完全利用,围城话元的面积能否达到130米,若能,求出此时花园的长和宽.若不能,说明理由
gyfokq 1年前 已收到3个回答 举报

journeychris 幼苗


1 ( 31+2-16)÷2=16.5(米) 面积:16x16.5=264(㎡)
2 设墙可以利用长度为x,则 X(31+2-x)÷2=130
即:x^2-33x+260=0 由于33²-4x260=49 大于0,一定有解,解得x=20或13米
很明显20米大于墙的长度16米,所以x=20应舍去 x=13(米)

1年前 追问

7

gyfokq 举报

这道我已经算出来了 不过我想请教一下啊,初三的影子落到墙壁上的题目怎么答

梦回千千 幼苗


影子那个 就相似形


2

留留球 幼苗


用方程解觉


1