一块梯形田地,如果上底增加4米就变成了一个平行四边形,如果上底减少8米,地就变成了三角形,面积减228平

一块梯形田地,如果上底增加4米就变成了一个平行四边形,如果上底减少8米,地就变成了三角形,面积减228平
接上
米,这块田地面积是多少/.
linly0716 1年前 已收到5个回答 举报

tjsjhshjgs 幼苗


如果上底减少8米,地就变成了三角形,则上底长8米
下底长4+8=12米
高228×2÷8=57米
田地面积是(8+12)×57÷2=570平方米


7

爱上爱情的猪XXL 幼苗


570平米


1

deric1980 幼苗


因为上底增加4m就成了平行四边形,我们可以得出上底比下底短4m,上底减少8m就成了三角形,可知上底长8m,所以下底长12m,再由上底减少8m使面积减少228m^2可设高为Xm,(8+12)*X/2-12*X/2=228,解得X=57,高为57m,所以田地面积为S=(8+12)*57/2=570m^2


1

lpyomy1980 幼苗


由上底减少8米,地就变成了三角形可知上底长8米。
由上底增加4米就变成了一个平行四边形可知上底长12米。
由如果上底减少8米,地就变成了三角形,面积减228平米,可知:高=228*2/8=57米
这块田地面积是=(12+8)*57/2=570平米


0

永恒记忆 幼苗


根据已知条件,若上底减少8,地变为三角形可知,梯形上底为8m,若上底增加4 M变为平行四边形,可知下底为8+4=12m,由梯形变为三角形时,面积减少228可得,(8+12)*h/2-12*h/2=228,解得,h=57m,梯形田的面积为(8+12)*57/2=570平方米


0