某企业急需汽车,但是无力购买,于是想租一辆车使用,现有甲、乙两家出租汽车公司,甲公司的出租条件是:每千米车费1.10元;

某企业急需汽车,但是无力购买,于是想租一辆车使用,现有甲、乙两家出租汽车公司,甲公司的出租条件是:每千米车费1.10元;乙公司的出租条件是:每月付800元租车费,另外每千米付0.10元的油费.
1 该企业每月行程多少千米时两家公司的租金一样 2行程大于800km时租哪家公司的车省钱?
非常de疑惑 1年前 已收到1个回答 举报

euh7rd 幼苗


1 该企业每月行程多少千米时两家公司的租金一样
设为X
1.1*X=800+0.1*X X=800千米
2、行程大于800km时租哪家公司的车省
乙公司省.

1年前 追问

9

非常de疑惑 举报

乙公司省 ? 为什么 说明一下好吗?

举报 euh7rd

因为800千米时两公司一样多,而每超过1千米甲公司收1.1元,乙公司收0.1元,肯定是乙公司省

非常de疑惑 举报

还不明白 ~~~~~~~是大于800 可以用方程吗~~~~~~~~~~~~ 嘻嘻啦 谢谢

举报 euh7rd

不明白看第一步,当每月行驶800千米时花费一样多。设比800千米多A千米 租甲公司要多花1.1A元,租乙公司要多花0.1A元 1.1A大于0.1A.