一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地相对开出,当客车行驶了全程的六分之一时,货车行驶了48平米,当客车到达乙地时,货车行驶了

一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地相对开出,当客车行驶了全程的六分之一时,货车行驶了48平米,当客车到达乙地时,货车行驶了全程的五分之三,甲乙两地相距多少千米
我流了66滴血 1年前 已收到1个回答 举报

ssunlly 幼苗


设 X = 甲乙两地相距
客车行驶的距离 :货车行驶的距离
1/6 * (X) :48km
(X) :3/5 * (X)
X / 6 / 48 = X / (0.6 X)
1/288 = 1 / (0.6X)
X = 480 km
请检查一下.若回答正确并且喜欢的话.望能点击采纳.

1年前 追问

5

我流了66滴血 举报

我也做出来了,只不过不确定,是算数法,答案一样哦

举报 ssunlly

不用客气~~ 我也谢谢您~~ 祝学习顺利 ^^

我流了66滴血 举报

再问你一道题

我流了66滴血 举报

算了,等你回答我已下线,下次吧

举报 ssunlly

呵呵~~ 或许的,不然您直接问全部人吧 ^^ 虽然我现在在线上啦~