把一张长5CM,宽4CM的铁皮剪成一个最大的图形,剪去的边角料的面积是多少平方分米

luo7758258 1年前 已收到1个回答 举报

生存困难休眠ING 幼苗


应该是最大的圆形吧.如果是的话.剪去的边角料的面积=4*5-π*2²=20-3.14*4=7.44(cm²)


7