精通数学的朋友们帮我几个计算题25分之4×99+0.16 (9分之4+12分之5)×36 10分之3÷(5分之4-2分之

精通数学的朋友们帮我几个计算题
25分之4×99+0.16 (9分之4+12分之5)×36 10分之3÷(5分之4-2分之1)—6分之5 (9分之8—3分之1 )÷(2分之1×3分之2) 38×37分之25
leerein 1年前 已收到3个回答 举报

诱人的香味 幼苗


25分之4×99+0.16 = 16

(9分之4+12分之5)×36 =31

10分之3÷(5分之4-2分之1)—6分之5 = 6分之1

(9分之8—3分之1 )÷(2分之1×3分之2) =3分之5

38×37分之25 = 37分之950

1年前 追问

9

leerein 举报

那个...给个过程好不?

举报 诱人的香味

25分之4×99+0.16 = 25分之396 + 0.16 = 15.84 + 0.16 = 16 (9分之4+12分之5)×36 = (9分之4)× 36 + (12分之5)× 36 = 16 + 15 = 31 10分之3÷(5分之4-2分之1)—6分之5 = 10分之3÷(10分之8 - 10分之5)—6分之5 = 10分之3÷(10分之3)—6分之5 = 1 - 6分之5 = 6分之1 (9分之8—3分之1 )÷(2分之1×3分之2) = (9分之8—9分之3 )÷(2分之1×3分之2) = (9分之5 )÷(3分之1)= (9分之5 )乘以3 = 3分之5 38×37分之25 = 37分之(38乘以25) = 37分之950 可以了吧,采纳哦!

小希2 幼苗


25分之4×99+0.16 (9分之4+12分之5)×36 10分之3÷(5分之4-2分之1)—6分之5
=0.16×99+0.16 =9分之4×36+12/5×36 =
=0.16×(99+1) =16+15
=0.16×100 =31
=16


2

lyxxx 幼苗


用简便方法啊!!
25分之4×99+0.16
=0.16×99+0.16
=0.16×(99+1)
=0.16×100
=16
(9分之4+12分之5)×36
=9分之4×36 +12分之5×36
=16+15
=31
10分之3÷(5分之4-2分之1)-6分之5
=10分之3÷10分之3-...


0