精通概率学的朋友请进,求教一个计算概率的问题~

精通概率学的朋友请进,求教一个计算概率的问题~
1、某个事件每次发生的概率是1/13 那么连续13次都不发生的概率是多少?求结果并且计算过程
2、11个号码里面每次会出现5个,那么我任意选择8个号码 包含出现的5个号码的概率是多少?
3、11个号码里面每次会出现5个,那么我任意选择2个号码 属于出现的5个号码的概率是多少?
爱上秋天的FISH 1年前 已收到1个回答 举报

大芬村 种子


1 每次发生率=1/13 那么不发生率=12/13 连续13次不发生概率=(12/13)^13
2 选8个包含指定的5个的概率=C(6,3)/C(11,8)=20/165=4/33
3 C(5,2)/C(11,2)=5*4/11*10=2/11
都很简单 不懂追问


5