99.6×0.4+0.16巧算

weifade 1年前 已收到4个回答 举报

三秦石头 幼苗


=99.6×0.4+0.4×0.4
=(99.96+0.4)×0.4
=100×0.4
=40

1年前 追问

10

weifade 举报

为虾米,我不懂

举报 三秦石头

反过来用乘法分配律
采纳吧

鱼缸里的水 幼苗


原式转化为:
(100-0.4)×0.4+0.16
=40-0.16+0.16
=40


1

my_lover_07 幼苗


(100-0.4)×0.4+0.16=100×0.4-0.4×0.4+0.16=40


1

沙发里的小女鱼 幼苗


一楼正解!!


0