关于电阻分压计算方法本人数学不是很好 想请一位精通数学和物理的朋友教我计算一下电阻分压计算说的简单点公式我看不懂.列一个

关于电阻分压计算方法
本人数学不是很好 想请一位精通数学和物理的朋友教我计算一下电阻分压计算说的简单点公式我看不懂.列一个5V电压经过一些电阻后到负载是已被分压成多少V?他们之间的怎么计算的我有点看不懂公式 能不能用简单点的方式告诉 让我容易懂呢?
asdfgh55 1年前 已收到1个回答 举报

经得起世界考验 幼苗


假设电源电压5V,串联电阻20欧,负载电阻30欧.(负载阻值稳定,电源无内阻) 则电路工作电流为:5V/(20Ω+30Ω)=0.1A; 串联电阻分压:0.1A*20Ω=2V 负载分压:0.1A*30Ω=3V(或:5V-2V=3V) 也可以这样计算:串联电阻分压:5V*[20Ω/(20Ω+30Ω)]=2V 即电阻分压等于电源电压乘以其阻值占电路总阻值的百分比.


2