我遇到了一个数学难题,由于文化水平太低,所以请给位亲们帮帮我

我遇到了一个数学难题,由于文化水平太低,所以请给位亲们帮帮我
一筐鸡蛋.2个2个地数多一个.3个3个地数少一个.4个4个的数少一个.5个5个地数少一个.6个6个地数少一个.7个7个地数正好,问这筐鸡蛋有多少个?
wengbi84 1年前 已收到6个回答 举报

青莲不苦 幼苗


如果鸡蛋数加上1,则刚好能被2,3,4,5,6整除
能被2,3,4,5,6整除的最小整数是60
所以鸡蛋数目可能是
59,59+60,59+60+60,.
因为59+60=119=7×17
刚好能补7整除
所以鸡蛋数最少有119个.


6

niko_sh 幼苗


呵呵,肯定是七的单倍数


2

娇我爱你 幼苗


换种说法该数+1能被2,3,4,5,6整除,该数能被7整除
所以该数是2,3,4,5,6的最小公倍数60-1=59的倍数,且能被7整除,设该数为59k+1,因为7整除59k+1,所以7整除3k+1,显然3k+1=7,k=2,则该数为59*2+1=119,所以该数为119的倍数,最小正整数即是119


2

贪睡的人78 幼苗


119个


1

april29yang 幼苗


原鸡蛋数加1就是2,3,4,5,6的倍数
公倍数:30,60,120……
原鸡蛋数:29,59,119……
原鸡蛋数是7的倍数
则这筐鸡蛋最少119个


0

601005 花朵


2个2个地数多一个。3个3个地数少一个。4个4个的数少一个。5个5个地数少一个。6个6个地数少一个
如果加上一个,则正好数完。
2,3,4,5,6的最小公倍数是:60
即此数是:60K-1,又7个7个数正好,说明是七的倍数。
则:60k-1=7n
n=60k/7-1/7
当K=2时,n=60*2/7-1/7=17为整数
所以最小有:2*60-...


0