四棱锥P-ABCD的底面是正方形,PB⊥底面ABCD,证明无论四棱锥的高PB怎样变化,面PAD与面PCD不可能垂直

独狼名士 1年前 已收到2个回答 举报

selina王悦 幼苗


设PB=h,正方形边长为a,在面PCD中过C向PD做垂线,交PD于E
∵PB⊥底面ABCD
∴PB⊥CD、PB⊥AD
∵PB⊥CD、CD⊥BC
∴CD⊥面PCB,因而DC⊥PC,∠PCD为直角
同理∠PAD为直角,
∵CD=AD,PD=PD,∠PAD=∠PCD=90
∴△PCD和△PAD全等,可证AE⊥PD,因此∠CEA为面PAD和面PCD的二面角
又设CE=AE=b,∵S△PCD=DC*PC/2=PD*b/2
∴b=a*sqrt(h^2+a^2)/sqrt(h^2+2a^2)


7

流汗的ss 幼苗


过C点作CE⊥PD,垂足为E,连接AE。则∠ADE即为面PAD与面PCD的二面角的平面角,设正方形边长为a,PB为h,可计算出cos∠ADE=-a^2/(h^2+a^2),因-a^2/(h^2+a^2)<0,故∠ADE>90°,不可能垂直。


2