若一次函数y=-x+a与反比例函数y=x分之a-1的图像有两个交点,当其中一个交点的纵坐标为1时,求两函数的解析式

qgismbkhvrtue 1年前 已收到1个回答 举报

tutu_dada 幼苗


首先,易知x=1,y=a-1是两函数的一个交点-x+a=(a-1)/x整理得:x^2-ax+a-1=0,即(x-1)(x-a+1)=0所以x=1,或x=1-a由于该方程有两个解,且x≠0,所以1≠1-a,即a≠0,a≠1若当x=1时,纵坐标为1,即y=a-1=1,则a=2两函数解析式为:...


4