一桶油倒出一部分后还剩5分之2,剩下的4天用完,平均每天用4分之3千克,这桶油原来有多少千克?

人俗是一宝 1年前 已收到3个回答 举报

jj3015 花朵


3/4×4÷2/5=7.5(千克)
答:这桶油原来有7.5千克.


5

战略战术 幼苗


剩下:1-5分之2=5分之3
每天用:5分之3÷4=20分之3
原来有:4分之3÷20分之3=5千克
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1

zzcqsw 幼苗


本题隐含的思想是比例,确切的是正比例,即油的剩余部分与整体的比例保持不变,可以用部分的质量结合比例去推算整体量。
如下:
油剩下的比例是2/5
折合成质量是4*(3/4)=3千克
所以油的总量是3/(2/5)=15/2=7.5千克
完毕,请批评指正。...


0