设ABC是一个三角形的三个内角,则在这四个式子中,值为常数的有:

设ABC是一个三角形的三个内角,则在这四个式子中,值为常数的有:
A sin(A+B)-sinC B cos(A+B)+cosC
C tan(A+B)+tanC D cot(A+B)-cotC
主要是想看解答过程~谢谢!
无本之源 1年前 已收到1个回答 举报

熟悉等于爱你 幼苗


因为A+B+C=180
所以A+B=180-C
1.SIN(A+B)=SIN(180-C)=SINC,所以sin(A+B)-sinC=0
2.COS(A+B)=COS(180-C)=-COSC,所以cos(A+B)+cosC=0
3.tan(A+B)=TAN(180-C)=-tanC,所以tan(A+B)+tanC =0
4.cot(A+B)=COT(180-C)=-COTC,所以cot(A+B)-cotC不为定值


5