若A.B.C(C≠π/2)是一个三角形的三个内角,则下面四个式子中值为常数的有

若A.B.C(C≠π/2)是一个三角形的三个内角,则下面四个式子中值为常数的有
1、sin(A+B)-sinC
2、cos(A+B)+cosC
3、tan(A+B)+tanC
4、cos(A+B)-cosC
正确的是那些,要原因.
shantol 1年前 已收到1个回答 举报

波兰 幼苗


答:常数的有:1、2、3
因为A.B.C(C≠π/2)是一个三角形的三个内角
所以A+B+C=π
所以A+B=π-C
1、sin(A+B)-sinC=sin(π-C)-sinC=sinC-sinC=0 常数
2、cos(A+B)+cosC=cos(π-C)+cosC=-cosC+cosC=0 常数
3、tan(A+B)+tanC=tan(π-C)+tanC=-tanC+tanC=0 常数
4、cos(A+B)-cosC=cos(π-C)-cosC=-cosC-cosC=-2cosC 不是常数


9