已知:sin(A+B)=2sin(B+C),且A,B,C为一个三角形的三个内角.怎么得到

已知:sin(A+B)=2sin(B+C),且A,B,C为一个三角形的三个内角.怎么得到
已知:sin(A+B)=2sin(B+C),且A,B,C为一个三角形的三个内角.
怎么得到:sinC=2sinA.
我拆开算得:sinA=2sinC.
sinAcosB=2cosBsinC,cosAsinB=2sinBcosC。
puhengyun 1年前 已收到2个回答 举报

小松_007 幼苗


因为是在三角形内 所以A+B+C=180
A+B=180-C
B+C=180-A
然后根据诱导公式就出来了
我能说这个解法有问题 是错的么...


8

iceroc 幼苗


因为A,B,C为三角形的三个内角,故sin(A+B)=sinC,sin(B+C)=sinA,所以sinC=2sinA。


1