一个三角形的三个内角之比为1:2:3,则三角形是______三角形;若这三个内角所对的三边分别为a、b、c(设最长边为c

一个三角形的三个内角之比为1:2:3,则三角形是______三角形;若这三个内角所对的三边分别为a、b、c(设最长边为c),则此三角形的三边的关系是______.
破晓218 1年前 已收到1个回答 举报

opengo334 春芽


解题思路:由三个内角之比,设出每一个内角,利用内角和定理列出方程,确定出三内角度数,即可确定出三角形的形状,根据三角形为直角三角形,利用勾股定理即可列出三边的关系.

设三角形三内角度数分别为x,2x,3x,
根据题意得:x+2x+3x=180°,即6x=180°,
解得:x=30°,
∴三角形三内角分别为30°,60°,90°,
则三角形是直角三角形;
根据勾股定理得:a2+b2=c2
故答案为:直角;a2+b2=c2

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理,以及比例的性质,熟练掌握勾股定理的解本题的关键.


1