有一根铁丝,第一次用去了他的1/3,第二次用去了余下的一半多1m,结果还剩2.1m,这根铁丝原来长为多少

zhouzhongliang 1年前 已收到6个回答 举报

595055501 春芽


设原长为x m
2/3*1/2x+1+1/3x+2.1=x
x=9.3 m


9

金银剃头 幼苗


(1+2.1)/[(1/3+(1-1/3)*(1/2)]=3.1/(2/3)=4.65


2

月亮宝瓶 幼苗


设原来长X米
得到方程:
X-((X-(1/3*X))*1/2+1)=2.1
自己算算


2

fmtkg 幼苗


1/3x+1/3x+1=x-2.1;x=9.3m


1

carolcxy 幼苗


X*(1-1/3)*1/2-1=2.1
X=9.3m


0

无限极的世界 幼苗


设长为N
N减去1/3(N)=2/3(N)
2/3(N)乘以1/2的值 =1/3(N)
再减去1米就=剩下的(2.1)米
答案等于3.1/3


0