一个比例式,两个内项的和是35又5分之1,差是34又5分之4,两个比的比值是210,求这个比例式.

火舞云霄 1年前 已收到1个回答 举报

风吹云飘扬 幼苗


其中较大的一个内项
=(35又5分之1+34又5分之4)/2
=70/2
=35
较小的一个内项
=35又5分之1-35
=5分之1
5分之1×210=42
35÷210=7/42
35×210=7350
5分之1÷210=1050分之1
这个比例式是:
42:5分之1=35:7/42
或者
7350:35=5分之1:1050分之1


9