在x轴上有一焦点,与短轴的两个端点的连线相互垂直,焦距为6求此椭圆的方程

虽弓木对口 1年前 已收到2个回答 举报

月影溪 幼苗


c=6/2=3,
c^2+b^2=a^2,
9+b^2=a^2,(1)
a^2+a^2=(2b)^2,
2a^2=4b^2,
a^2=2b^2,(2)
由(2)代入(),
9+b^2=2b^2,
b^2=9,
a^2=2b^2=18,
∴椭圆方程为:x^2/18+y^2/9=1.


5

有爱有性 幼苗


在x轴上的一个焦点与短轴两段点的连线互相垂直,说明焦点与短轴端点的连线与X轴之间成45度.即原点,焦点,短轴端点构成等腰直角三角形.故b=c=3.则


1