在x轴上的一个焦点与短轴的两个端点连线相互垂直且此焦点到与它准线距离为2,求椭圆的方程

在x轴上的一个焦点与短轴的两个端点连线相互垂直且此焦点到与它准线距离为2,求椭圆的方程
syj1820032 1年前 已收到2个回答 举报

童阿富 幼苗


在x轴上的一个焦点与短轴的两个端点连线相互垂直
所以b=c,b平方+c平方=a平方
焦点到准线距离为2,有两种可能
焦点准线在同一半轴:a平方/c-c=2解得a=2根号2,b=c=2
焦点准线不在同一半轴:a平方/c+c=2解得a=(2根号2)/3,b=c=2/3


8

163lala11 幼苗


首先:利用a2/c-c=2得出b2/c=2;再用直角关系得2a2=4b2,及a2=b2加c2,得c=2,b=2,a=2倍根号2


1