一个焦点与短轴的两个端点连线互相垂直,这个椭圆的离心率是多少

一个焦点与短轴的两个端点连线互相垂直,这个椭圆的离心率是多少
知道你问过了了,有点久了哈 ,就想问下2分之根号2是不是标准答案,有的地方是4/5
flyhera 1年前 已收到2个回答 举报

hibbins 幼苗


垂直则三角形BF1F2是等腰直角三角形
则b=c
则c²=c²/a²=c²(c²+c²)=1/2
e=√2/2

1年前 追问

2

flyhera 举报

这是标准答案吗,我看过类似的题9知道上的)答案是4/5,而且好多赞同哦

举报 hibbins

肯定是

土柯拉擦勾子 幼苗


设两个焦点为F1F2,短轴端点为B1B2根据题意三角形B1F1B2为等腰直角三角形,三角形B1OF1也是等腰直角三角形,b=c,a^2=2c^2,e^2=1/2,e=2分之根号2


0