若椭圆的离心率e=1/2,则从一个焦点看短轴的两个端点的视角为

wwww0733 1年前 已收到2个回答 举报

gvtwfne 春芽


F(c,0)
短轴端点B,B'(0,±b)
则BB'=2b
FB=FB'=√(b²+c²)=a
设角是m
余弦定理
cosm=(a²+a²-4b²)/2a²=1-2b²/a²
e²=c²/a²=1/4
c²=a²/4
b²=a²-c²=3a²/4
b²/a²=3/4
所以cosm=1-3/2=-1/2
所以视角是120度


1

沙漠之狐80 幼苗


±60度


0