fx+(2f-x)=x平方+2x 求f(x)的值

正负人生_dd 1年前 已收到2个回答 举报

ii回营走几步 幼苗


因为f(x)+2f(-x)=x²+2x (1)
令x=-x代入上式得
f(-x)+2f(x)=x²-2x (2)
(2)×2 得
2f(-x)+4f(x)=4x²-8x (3)
(3)-(1) 得
3f(x)=3x²-10x 得
f(x)=x²-(10/3)x
给个分啊 不容易
/>


10

rong6 幼苗


因为f(x)+2f(-x)=x平方+2x 令x=-x 所以 f(-x)+2f(x)=x平方-2x 所以 2f(-x)+4f(x)=2x平方-4x 又f(x)+2f(-x)=x平方+2x 两式相减 所以3f(x)=x平方-6x f(x)=1/3x平方-2x


2