已知:△ABC是一个等腰直角三角形,AB=BC,△ABC内部有一点P,PB=PC,连接PA,∠PBC=∠PCB=15°,

已知:△ABC是一个等腰直角三角形,AB=BC,△ABC内部有一点P,PB=PC,连接PA,∠PBC=∠PCB=15°,求证AB=AP

zmz2003 1年前 已收到1个回答 举报

5dhp 幼苗


若AB=AP,则可算出∠BAP=30° 即证明出∠BAP=30°即可
作PE⊥AB,PF⊥BC
设AB=BC=2a
因为tan15=2-√3(可证明)
则PF=BE=(2-√3)a
所以AE=√3a
因为PE=a
所以tan∠EAP=1/√3
所以∠EAP=30
∵∠PBC=15,∠ABC=90
∴∠ABP=75
∵∠APB=75=∠ABP
∴AB=AP


9