已知等腰直角△ABC,∠B=90°,AB=2,点M是△ABC内部或边界上一动点,N是边BC的中点,则AN•AM的最大值为

已知等腰直角△ABC,∠B=90°,AB=2,点M是△ABC内部或边界上一动点,N是边BC的中点,则
AN
AM
的最大值为(  )
A.4
B.5
C.6
D.7
hitamn316 1年前 已收到1个回答 举报

时间没有等我 幼苗


解题思路:首先由题意分析可知当M点与C点重合时
AN
AM
最大,然后以B为原点,BC为x轴,BA为y轴建立坐标系,
求出对应点和向量的坐标,利用数量积的坐标运算求最大值.

∵向量

AN•

AM=|

AN||

AM|cos∠MAN.
∴当M点就是C点时,所求就会最大(∵AC>AB,且cos∠NAC>cos∠NAB)
以B为原点,BC为x轴,BA为y轴建立坐标系,
∴A(0,2),N(1,0),C(2,0)


AN=(1,-2),

AC=(2,-2)


AN•

AC=1×2+(-2)×(-2)=2+4=6.
即向量

AN•

AM的最大值为6.
故选C.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查了平面向量数量积的坐标运算,解答的关键是分析出当M与C重合时AN•AM有最大值,训练了解析法在解题中的应用,是中档题.


3