设S n 为数列{a n }的前n项和,已知a 1 ≠0,2a n -a 1 =S 1 •S n ,n∈N *

设S n 为数列{a n }的前n项和,已知a 1 ≠0,2a n -a 1 =S 1 •S n ,n∈N *
(Ⅰ)求a 1 ,a 2 ,并求数列{a n }的通项公式;
(Ⅱ)求数列{na n }的前n项和.
szjean 1年前 已收到1个回答 举报

zjqjk 幼苗


(Ⅰ)令n=1,得2a 1 -a 1 = a 1 2 ,即 a 1 =a 1 2 ,
∵a 1 ≠0,∴a 1 =1,
令n=2,得2a 2 -1=1+a 2 ,解得a 2 =2,
当n≥2时,由2a n -1=S n 得,2a n-1 -1=S n-1
两式相减得2a n -2a n-1 =a n ,即a n =2a n-1
∴数列{a n }是首项为1,公比为2的等比数列,
∴a n =2 n-1 ,即数列{a n }的通项公式a n =2 n-1
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,na n =n•2 n-1 ,设数列{na n }的前n项和为T n
则T n =1+2×2+3×2 2 +…+n×2 n-1 ,①
2T n =1×2+2×2 2 +3×2 3 +…+n×2 n ,②
①-②得,-T n =1+2+2 2 +…+2 n-1 -n•2 n
=2 n -1-n•2 n
∴T n =1+(n-1)2 n


7