在矩形ABCD中 AB为10 BC为8 E为AD边上一点 沿CE所在直线将△DCE对折 点D落在AB边上的点F的位置 下

在矩形ABCD中 AB为10 BC为8 E为AD边上一点 沿CE所在直线将△DCE对折 点D落在AB边上的点F的位置 下面还有,
求tan∠AFE的值是多少?快.
光天 1年前 已收到1个回答 举报

happy77 幼苗


三角形CEF全等于三角形CDE
CF=CD=10,因为BC=8,所以BF=6
AF=AB-BF=4
设AE=x,EF=DE=8-x
x^2+4^2=(8-x)^2
x=3,tan∠AFE=AE/AF=3/4


7