在矩形ABCD中,AB=6,BC=8,沿直线MN对折,使A,C重合,直线MN交AC于O点

在矩形ABCD中,AB=6,BC=8,沿直线MN对折,使A,C重合,直线MN交AC于O点1题:求证三角形COM相似于三角形CBA2题:求线段OM长度
sunwei001 1年前 已收到1个回答 举报

sgsk 幼苗


1、∠COM=∠AOM=90°=∠ABC,∠OCM=∠ACB,所以三角形COM相似于三角形CBA
2、AC=10,AO=CO=5,OM/AB=OC/BC,OM/6=5/8,OM=15/4


1