锐角三角函数练习题1.矩形ABCD中AB=10,BC=8,E为AD边上一点,沿CE将△BDE对折,点D正好落在AB边上,

锐角三角函数练习题
1.矩形ABCD中AB=10,BC=8,E为AD边上一点,沿CE将△BDE对折,点D正好落在AB边上,求 tan∠AFE




2.等腰三角形ABC中,AB=AC=5,BC=8
则底角∠B的四个三角函数值
狈狈儿 1年前 已收到4个回答 举报

jiangshanj 春芽


由题易知,FC=10,BC=8,所以在直角三角形FCB中可求得FB=6,所以AF=4.设AE=x,AE+ED=8,再由ED=EF,在直角三角形中运用勾股定理可列一个等式,解出x,用x/4,就是结果.
第二题,做AD垂直BC,则AD为BC中垂线,BD=DC=5,又因为AB=5,则AD=3,很容易就解出你要的结果了.
自己动手算算,我就不帮你算了,掌握方法更重要.


3

w_sheng 幼苗


1:tan∠AFE=3/4
2: sinB=3/5 cosB=4/5 tanB=3/4 cotB=4/3


2

吕布80 幼苗


3/4
tanB=3/4 sinB=3/5 cosB=4/5


2

2007年7月9日 幼苗


1 (应该是CE将△CDE对折吧??)对折后,CD=CF=10 那直角三角形CBF中 CD为10 BC为8 那么 BF为6 所以AF为4
设ED为X ED=EF=X 那么:AE=8—X 直角三角形FAE中:AE=8—X ,AF=4,EF=X (8—X)的平方+4的平方=X的平方 算得X=5 AE=3
tan∠AFE=3/4
2 作底边垂线AD SBC为等腰三...


0