把一根长8.4米的绳子,绕一根大树15圈少7.8厘米,这棵大树的直径是多少厘米?

笨笨牛啊笨笨牛 1年前 已收到4个回答 举报

272857154 幼苗


把一根长8.4米的绳子,绕一根大树15圈少7.8厘米,这棵大树的直径是18厘米
(8.4*100+7.8)/15=56.52
56.52/3.14=18


1

nerve1212 幼苗


8.4米=840厘米
设直径为d厘米。
πd×15-7.8=840
3.14d×15-7.8=840
47.1d=840+7.8
d=18
亲,如果我的答案对您有帮助,请采纳哦~


2

yaru666 幼苗


8.4+0.078=8.478米
8.478/15=0.5652米
0.5652/3.14=0.18米


1

zbjzbj 幼苗


40.15 40.15 40.15


1