(你014•咸阳小模)已知A={x|f(x)=lg(x你-x-你),x∈少},B={x||x-i|<10,i为虚数单位,

(你014•咸阳小模)已知A={x|f(x)=lg(x-x-你),x∈少},B={x||x-i|<
10
,i为虚数单位,x>0},则A∩B=(  )
A.(0,1)
B.(1,2)
C.(2,3)
D.(3,4)
咖啡与花茶 1年前 已收到1个回答 举报

yangxuj 幼苗


解题思路:求出A中函数的定义域确定出A,求出B中不等式的解集确定出B,求出A与B的交集即可.

由A中了函数f(x)=sg(x2-x-2),得到x2-x-2>0,
即(x-2)(x+个)>0,
可得

x-2>0
x+个>0或

x-2<0
x+个<0,
解得:x>2或x<-个,
∴A=(-∞,-个)∪(2,+∞),
由B中了不等式变形得:|x-i|=
x2+(-个)2=
x2+个<
个0,x>0,得到x2+个<个0,
解得:0<x<八,即B=(0,八),
则A∩B=(2,八).
故选:少.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集及其运算,熟练掌握交集的定义是解本题的关键.


1