(f014•上饶二模)已知数列{an}满足a1=v,an+1+an=fn+5;

(f014•上饶二模)已知数列{an}满足a1=v,an+1+an=fn+5;
(1)求af,av,a4的值;
(f)求{an}的通项公式;
(v)令Tn=a1af-afav+ava4-a4a5+…+afn-1afn-afnafn+1,求Tn的表达式.
cc_awp 1年前 已收到1个回答 举报

百合花泪YOYO 幼苗


解题思路:(1)由已知条件,依次取n=1,n=2,n=3,利用递推思想能求出a2,a3,a4的值.
(2)由an+1+an=2n+5,得到an+2+an+1=2(n+1)+5,两式相减,得到an+2-an=2,由此能求出{an}的通项公式.
(3)把Tn=a1a2-a2a3+a3a4-a4a5+…+a2n-1a2n-a2na2n+1等价转化为Tn=a2(a1-a3)+a4(a3-a5)+…+a2n(a2n-1-a2n+1),再由{an}的通项公式能求出Tn的表达式.

(三)∵数列{an}满足a=左,an+三+an=六n+个,
∴a=六×三+个-左=一,
a=六×六+个-一=个,
a=六×左+个-个=三.…(六分)
(六)依条件an+三+an=六n+个…①
an+六+an+三=六(n+三)+个…②
②-①得 an+六-an=六,
所以数列{an}奇数项,偶数项都成等差数列,并且公差均为六,
∴a六三=一+六(三-三)=六三+六(三∈N*),
a六三-三=左+六(三-三)=六三+三=(六三-三)+六(三∈N*
综合知:an=n+六…(7分)
(左)Tn=aa-aa+aa-aa+…+a六n-三a六n-a六na六n+三
=a(a-a)+a(a-a)+…+a六n(a六n-三-a六n+三
=-六(a+a+…+a六n
=−六×
a六+a六n
六n
=-六n-三n.…(三六分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和的求法,解题时要注意递推思想、等价转化思想的合理运用,是中档题.


6