2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1+56/1+72/1+90/1

2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1+56/1+72/1+90/1
加起来,用简便算法,
郑在民 1年前 已收到1个回答 举报

范达因 幼苗


.你分子分母全部写倒了
1/2=1/(1*2)=1-1/2
1/6=1/(2*3)=1/2-1/3
看出规律了吗
.
1/90=1/(9*10)=1/9-1/10
那么
原式=1-1/2+1/2-1/3+.+1/9-1/10=1-1/10=9/10


11