y=3sin(2x+π/4)=3sin[2(x+π/8)] 为什么

y=3sin(2x+π/4)=3sin[2(x+π/8)] 为什么
为什么要提取
lishiyng 1年前 已收到2个回答 举报

意自闲 幼苗


提取公因式
2x+π/4=2(x+π/8)
所以这是把3sin2x向左移π/8个单位


6

老跟不上形势 幼苗


1/(1-i)=(1+i)/(1+1)=(1+i)/2
z=2t^2+it^2-3t-3ti-2+2i
=(2t^2-3t-2)+(t^2-3t+2)i
z是实数
t^2-3t+2=0
t=1,t=2
z是虚数
t^2-3t+2≠0
t≠1且t≠2
z是纯虚数
2t^2-3t-2=0
t^2-3t+2≠0
t=-1/2


0