哪个计算答案大?1又3/5除以1又1/3加2又2/5除以1又1/34除以1又1/3递等式计算.76*(1/23-1/53

哪个计算答案大?
1又3/5除以1又1/3加2又2/5除以1又1/3
4除以1又1/3
递等式计算.
76*(1/23-1/53)+23*(1/53+1/76)-53*(1/23-1/76)
zhuchizhuc 1年前 已收到4个回答 举报

cnhot 幼苗


原式=8/5÷4/3+12/5÷4/3=(8/5+12/5)÷4/3=4÷4/3=3
原式=4÷4/3=3
原式=76/23-76/53+23/53+23/76-53/23+53/76
=(76/23-53/23)+(23/53-76/53)+(23/76+53/76)
=1-1+1
=1


7

猪头qiqi 幼苗


第一个题答案两个一样大 都是3 如果没算错的话 这计算题我就不详细说明了
第二题把一样类型的式子放到一起 合并同类项 例如 把76*1/23和 53*1/23放到一起 同样把另外几个也放到一起 这样就很容易算出结果 结果是一 用合并同类项的方法恰巧最后能得到76*1/76+23*1/23-53*1/53=1...


2

mpb2008 幼苗


去菁优网上一搜就有完整解答的将根式转化为分数指数幂,再由指数的运算法则统一成底数为2和3的指数幂形式,求解即可. 2√ 3 ×3^√1.5 ×6^√ 12


2

jojonew 果实


1又3/5除以1又1/3加2又2/5除以1又1/3
=(1又3/5+2又2/5)÷1又1/3
=4÷4/3
=3
4除以1又1/3
=4÷4/3
=3
76*(1/23-1/53)+23*(1/53+1/76)-53*(1/23-1/76)
=76/23-76/53+23/53+23/76-53/23+53/76
=(76/23-53/23)-(76/53-23/53)+(23/76+53/76)
=1-1+1
=1


0