已知函数f(x)=ax+[x−2/x+1](a>1)

已知函数f(x)=ax+[x−2/x+1](a>1)
(1)证明:函数f(x)在(-1,+∞)上为增函数;
(2)用反证法证明f(x)=0没有负数根.
lnlbbaby 1年前 已收到2个回答 举报

icecream85 春芽


解题思路:(1)由于函数f(x)=ax+1-[3/x+1],而函数 y=ax(a>1)和函数y=-[3/x+1] 在(-1,+∞)上都为增函数,可得函数f(x)在(-1,+∞)上为增函数.
(2)假设f(x)=0有负数根为x=x0<0,则有ax0+1=
3
x0+1
①.分当x0∈(-1,0)时、当x0∈(-∞,-1)两种情况,分别根据
3
x0+1
ax0+1 的范围,可得①根本不可能成立,综上可得假设不成立,命题得证.

(1)由于函数f(x)=ax+x−2x+1(a>1)=ax+1-3x+1,而函数 y=ax(a>1)和函数y=-3x+1 在(-1,+∞)上都为增函数,故函数f(x)在(-1,+∞)上为增函数.(2)假设f(x)=0有负数根为x=x0,且x0<0,则有f...

点评:
本题考点: 反证法与放缩法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性的判断和证明,用反证法证明不等式,属于中档题.


3

癲癲 幼苗


1
f(x)=a的x次方+(x-2)/(x+1)=a的x次方+1-3/(x+1)
求导:f'(x)=lna(a的x次方)+3/(x+1)^2
∵a大于1,∴lna>0
∴f'(x)>0
∴函数f(x)在(-1,+无穷大)上为增函数
2
"方程f(x)=0没有负数"
没看懂


2