如何计算:一除以一乘以二加上一除以二乘以三一直加到一除以九十九乘以一百

989fkrcy 1年前 已收到3个回答 举报

__coffee__ 春芽


1/(1×2)+1/(2×3)+.+1/(99×100)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+.+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100


3

nsrnm 幼苗


因为1/(1*2)=1-1/2;
1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)……+1/(99*100)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)……+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100


2

翦翦红尘风 幼苗


等于1减二分之一 加上 二分之一减三分之一 加上 三分之一减四分之一............加上九十九分之一减一百分之一 等于 1减一百分之一 等于一百分之九十九!!


1