求二道财务题答案.大神们帮帮忙一、练习营业杠杆和财务杠杆的计算及概念 某企业年销售额为200万元,息税前利润为60万元,

求二道财务题答案.大神们帮帮忙
一、练习营业杠杆和财务杠杆的计算及概念 某企业年销售额为200万元,息税前利润为60万元,固定成本为80万元,全部资本总额500万元,负债比例40%,负债利率为12%。分别计算该企业的营业杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数,并利用计算结果说明其含义。 二、某企业原有资本1000万元,其中债务资本600万元(每年负担利息36万元),普通股资本400万元(10万股,每股面值40元)。由于扩大业务,需要追加筹资200万元,其筹资方式有两个:A方案,全部增发普通股,每股面值50元,增发4万股;B方案,全部筹借长期债务,增加的债务利息为16万元。公司所得税率为25%,增资后息税前利润可达130万元。 要求: (1)计算扩大资本后的每股利润无差别点 ; (2)利用每股利润无差别点来判断应采用A、B哪种筹资方案; (3)计算扩大投资后A、B两个方案的财务杠杆系数和每股利润并进行分析。 希望有较详细的解题过程,谢谢!
chen779 1年前 已收到1个回答 举报

shopping66 幼苗


DOL--Degree of Operating Leverage经营杠杆系数 DFL--Degree of Financial Leverage财务杠杆系数 DCL--Degree of Combined Leverage 联合杠杆系数或者DTL=Degree of Total Leverage总杠杆系数,一个意思。 EPS--Earnings Per Stock(Share)每股盈余 1 DOL=(S-C)/(S-C-F)=(60+80)/(60+80-80)=2.33 或者DOL(EBIT+F)/EBIT=2.33 S代表总销售额C代表变动成本总额F固定成本总额EBIT息税前利润。S-C-F=EBIT 意义:当销售收入增加1倍时,息税前利润增加2.33倍,此时表现了经营杠杆利益,反之,销售收入减少1倍时,息税前利润减少2.33倍,此时反映了经营风险。 DFL=EBIT/(EBIT-I)=60/(60-500*40%*12%)=1.67 其中I为利息,由于计算过程中T(税收)被约去,故不考虑。 意义:当息税前利润增加1倍时,税后利润(或者每股税后利润)增加了1.67倍,此时表现为财务杠杆利益,反之。。。表现为财务风险。 DCL=DOL*DFL=2.33*1.67=3.89 意义:当销售收入总额增加1倍时,税后利润增加了3.89倍,此时表现为联合杠杆利益,反之。。。反映了联合杠杆风险。 2(1)列等式 EPS=(EBIT-36)*(1-25%)/10+4 =(EBIT-36-16)*(1-25%)/10 解方程:EBIT=92 (2)因为EBIT是92,小于实际的EBIT是130所以选负债。(横坐标为EBIT,纵坐标为EPS,普通股斜率为1/14=0.07,负债斜率为1/10=0.1,交点在92,而130在92之后,选择斜率大的,代表同样的EBIT下每股利润EPS大) (3)A方案的DFL=130/130-36=1.35 EPS=(130-36)*(1-25%)/14=5.04元 B方案的DFL=130/130-36-16=1.67 EPS=(130-36-16)*(1-25%)/10=5.85元 因为是利用每股收益无差别点法算的,没有考虑DFL,只考虑收益也就是选择了收益大的方法,但财务风险较大。由于增加的4万股也起到了稀释每股利润的作用,所以并不是同一个比例。 晕,这是我第二遍打字,刚才大的因为时间长了,超时登录,就这么没了,从新作答。


9