根号a+根号b=a-b的差除以根号a与根号b的差是有理数 根号a为什么=2份之一(根号a+根号b)+2份之一(根号a-.

根号a+根号b=a-b的差除以根号a与根号b的差是有理数 根号a为什么=2份之一(根号a+根号b)+2份之一(根号a-...
根号a+根号b=a-b的差除以根号a与根号b的差是有理数
根号a为什么=2份之一(根号a+根号b)+2份之一(根号a-跟号b)是有理数
要说出跟据什么这样做
xiao天地 1年前 已收到2个回答 举报

hotwhj 幼苗


√a+√b = (a-b) / (√a - √b)
为什么?√a = (√a+√b)/2 + (√a - √b)/2
作如下变形即可得到.
√a = √a/2 +√a/2
= √a/2 +√a/2 +√b/2 -√b/2
= (√a +√b)/2 +(√a -√b)/2


9

lymhc 幼苗


因为:(√a-√b)可以做分母
所以:√a≠√b
因为:√a+√b=(a-b)/(√a-√b)是有理数 即 √a+√b是有理数
所以:√a和√b均为有理数。
所以:√a=(√a+√b)/2+(√a-√b)/2也是有理数。
备注:两个根式的和为0,只有两种情况。
一种是两个根式互为相反数,如:√2+(-√2)=0,0是有理数。但是很显然,√a,√b均为...


2